Стоимость матраса: из каких факторов суммируется?
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Стоимость матраса: из каких факторов суммируется?

СТОИМОСТЬ МАТРАСА: ИЗ КАКИХ ФАКТОРОВ СУММИРУЕТСЯ?

Каждый человек нуждается в отдыхе и проводит треть своей жизни во сне. Отсюда вытекает самый животрепещущий вопрос: на чем спать? Можно на гвоздях, как господин Рахметов из романа Чернышевского «Что делать?», а можно и на матрасе, как Воробьянинов и Бендер. И большинство людей предпочитают, все-таки, матрасы.

Как же выбрать тот единственный и любимый вариант из моря предлагаемой продукции? И на что нужно обратить внимание при покупке, что бы релаксация во время сна была наиболее полной, а соответствие цена-качество - оптимальным?

Компоненты

Основными компонентами, определяющими качество, а соответственно и стоимость являются:

  • конструкция пружинного блока;
  • количество пружинных рядов;
  • наполнитель;
  • толщина.

Типичный пружинный блок представляет собой устройство из двухконусных пружин, изготовленных на высококачественном оборудовании. Несоблюдение этого условия - резко снижает долговечность матраса и в скором времени он начинает скрипеть. В недорогих моделях применяются пружины с четырьмя витками. Высококачественные модели содержат пружины имеющие пять витков!

Количество пружинных рядов должно соответствовать количеству дециметров, укладывающихся по его ширине. У недорогих моделей - минус один-два ряда. Оценку качества пружинного матраса проводят следующим образом: установленный на торец, прислоняют к стенке, величина прогиба не должна превышать 10-15 сантиметров.

При изготовлении в качестве наполнителей наиболее часто применяют: ватин, поролон, латекс и койру. Ватин применяется в недорогих моделях так, как совершенно лишен упругости и в непродолжительном времени "сваливается" в бугры, ухудшая ортопедические свойства. Поролон, так же, является экономичным наполнителем, который через некоторый период времени крошится, что, опять же, приводит к образованию бугров. Образцовыми наполнителями являются натуральные латекс и койра (волокно, покрывающее поверхность кокосового ореха). Аллергикам противопоказаны изделия с наполнителями из синтетической койры.

Толщина матраса колеблется от 17 сантиметров для недорогих моделей и до 22 сантиметров, оптимальный вариант, у дорогостоящих изделий.

Изделия серии «Эконом», средний уровень комфорта, обязательно должны быть простеганы. Простежка должна быть достаточно частой и равномерно распределенной по поверхности, иначе даже малейшая деформация приводит к скольжению и растягиванию обивки.

При покупке необходимо учитывать вес человека, который на нем будет спать, другими словами, необходимо выбрать модель подходящей жесткости. Для супругов с значительным расхождением в весе выпускается большой ассортимент двухспальных матрасов, у которых каждая половина имеет различную жесткость.

В идеальном случае желательно наличие съемного чехла, что позволяет легко заменить при износе или поломке.

При выборе и покупке не забывайте истину: скупой платит дважды, остерегайтесь некачественных подделок и недорогих моделей, не экономьте на своем здоровье и отдыхе.