Как выбрать подушку для ребенка
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как выбрать подушку для ребенка

КАК ВЫБРАТЬ ПОДУШКУ ДЛЯ РЕБЕНКА

Маленький ребенок спит в кроватке, обняв ручонками и прижав к щеке любимую подушечку. Самая мирная картинка на свете, наполняющая теплом и нежностью сердце каждого родителя. Но идиллия бы не случилась, если б под головкой малыша лежала неудобная подушка. Ситуации, когда дети во сне вытаскивают из-под себя или даже выбрасывают из кровати подушку, тоже знакомы мамам и папам.

Удобная детская подушка - не только сладкий сон, который способствует выработке гормона роста, активизации веществ, отвечающих за укрепление иммунитета. Это формирование правильной осанки, вклад в здоровье человека во взрослой жизни. Не будем умалять влияния крепкого сна ребенка на спокойный, полноценный отдых родителей. Их трудоспособность, бодрое самочувствие и хорошее настроение принесут растущему человеку много пользы.

Очевиден вывод, что выбор детской подушки дело огромной семейной важности. А семья для нас главная ценность в жизни. Значит, будем искать правильную модель.

Какой должна быть подушка

Не берите в расчет подушки в виде сердечек, буковок, кошечек и прочих симпатяшек. Это только декоративные элементы, для сна ребенка нужна подушка:

  1. Прямоугольной формы.
  2. Средней жесткости.
  3. Небольшой высоты.

Есть еще важные универсальные требования к детскому постельному аксессуару:

  • на подушке во время сна должна находиться только голова ребенка, плечи лежать на матрасе;
  • длина изделия не должна быть больше ширины кровати;
  • чехол необходим только из натуральной ткани (бязь, перкаль, сатин).

Следующую группу основных факторов выбора формирует наполнитель изделия. Он отвечает за такие качества:

  • безопасность;
  • воздухопроницаемость;
  • гигроскопичность;
  • ортопедические свойства;
  • гипоаллергенность.

Сегодняшние производители выпускают широкий ассортимент детских подушек, но чтобы подобрать изделие, которое подойдет именно вашему ребенку, нужно познакомиться с имеющимися предложениями.

Выбор подушки для ребенка по наполнителю

Вероятно, среди перечисляемых наполнителей окажутся абсолютно новые, неизвестные широкому кругу покупателей. Все перечисленные варианты рекомендованы врачами-сомнологами, которые следят за здоровьем детского сна.

Латекс

Отличный материал для ребенка. Пористая структура позволяет подушке «дышать», она эластична, упруга и имеет ярко выраженные ортопедические характеристики. В таком постельном аксессуаре не появятся бактерии, пылевые клещи, не заведется плесень. У ребенка не появится аллергии, а мама будет в восторге от простоты ухода за изделием.

Угольный латекс

Усовершенствованный натуральный латекс. К достоинствам материала, получаемого из сока живого дерева, прибавились плюсы другого естественного компонента. Перед началом вулканизации во вспененную жидкость древесного происхождения добавляют измельченный активированный уголь. Подушка с «начинкой» из угольного латекса получает новые полезные свойства:

  • способность адсорбировать токсичные вещества, проникающие внутрь нее;
  • возможность нейтрализовать неприятные запахи;
  • умение поддерживать комфортную для тела ребенка температуру.

Гигиеничность такой подушки очень высока, она совершенно не имеет запаха. Чаще всего для изготовления угля, который служит впоследствии добавкой к натуральному латексу, применяется рисовая шелуха. Такому материалу свойственна экологическая чистота и активное влагопоглощение.

Меморикс

Новый материал «с эффектом памяти». Он долговечный и практичный, не требующий тщательного ухода. Пена мемориформ в меру жесткая, эластичная, удобно поддерживающая головку ребенка благодаря способности «запоминать» контуры тела и не выталкивать его из себя. Естественное положение тела и головы способствуют хорошему отдыху и крепкому сну.

Меморикс гигиеничен, в нем не заводятся вредные «постояльцы». Но прежде чем купить недешевую подушку из него, поинтересуйтесь составом материала, попросите продавца предъявить сертификат качества на изделие. Подушка может иметь специфический запах, который выветривается через некоторое время.

Искусственный пух

Синтетический наполнитель, который называют «лебяжий пух», натурального пуха лебедей не содержит, но обладает достоинствами подушек, наполненных пушинками водоплавающих птиц. Изделия из него невесомые, воздухопроницаемые, легко восстанавливающие форму, с отличной теплопроводностью. В отличие от своих «коллег» с естественны пухом, «лебяжьи» подушки не концентрируют в себе пыль и запахи, не предоставляют убежище вредным паразитам и плесени, не провоцируют аллергических реакций.

При этом изделия из искусственного пуха легко стирать в стиральной машине без ущерба для формы. Прослужат они не менее 5 лет.

Термогель

Новейшая разработка в индустрии здорового сна. Подушка с темогелем обеспечивает полноценный ортопедический эффект, воздухопроницаемость, гипоаллергенность. Индивидуальным достоинством изделия является охлаждающий эффект, который создает приятную атмосферу для сна. При условии эксплуатации при комнатной температуре и отсутствие прямых солнечных лучей на ее поверхности, прохладная подушка прослужит долгие годы.

Соевая пена

Жители западной Европы уже оценили преимущества «соевых» подушек, в России они появились недавно. Главной страной-производителем является Испания. Наполнитель из соевой пены изготавливается из натурального соевого масла. По консистенции он похож на плотную губку. Натуральная «начинка» с высоким (до 60%) содержанием полезной сои приносит ребенку не только ортопедическую пользу.

Благодаря содержанию в материале аминокислот подушка из соевой пены обладает и такими достоинствами:

  • способствует нормализации обменных процессов в организме;
  • помогает в лечении воспалительных процессов;
  • положительно влияет на качество кожи, что особенно важно для детей подросткового периода.

Подушки с соевым наполнителем гарантируют комфортную температуру для сна, обеспечивают «дыхание» коже ребенка, предотвращают избыточное потоотделение, отлично поддерживают голову и шею.

Каждому возрасту своя подушка

В процессе роста параметры тела человека меняются. У новорожденных малышей крупная голова, узкие плечики, короткая шея, скелет будущего взрослого человека только формируется. В нежном младенческом возрасте подушка не нужна совсем.

Но время летит очень быстро, к финалу первого года жизни ребенку потребуется небольшая плоская подушечка, которая поддержит голову и улучшит кровоснабжение мозга. Для некоторых деток в ней нет необходимости до 2-х лет, ситуация индивидуальна.

По опыту родителей и педиатров рекомендации по выбору высоты подушки такие:

  • дети до 3-х лет  -  высота изделия 2 – 3 см;
  • дети 3 – 5 лет  -  высота 5 – 6 см;
  • дети школьного возраста  -  высота подушки не более 10 см.

Имеет значение любимая поза ребенка. Для тех малышей, которые предпочитают спать на животе или на спине требуется подушка более низкая, как минимум на 2 см. Для подросшего человека, любящего позу на боку перед покупкой постельной принадлежности необходимо измерить ширину плеча, высота подушки должна быть не ниже этого показателя. Фигурная форма подушки в виде бабочки подойдет детям, предпочитающим спать на животе.

Для выбора размера подушки тоже есть возрастные рекомендации:

  • до 1,5 лет  -  25 см длина изделия, 18 см ширина;
  • 2 – 3-летний возраст  -  25 см длина и ширина;
  • старше 3 лет и начальные классы  -  38 см длина, 35 см ширина.

Существуют и традиционные габариты: 40*60 см и 25*40 см. Для таких размеров легко купить наволочки, они подходят для большинства детских кроваток. Детское постельное белье должно быть сшито только из натуральных тканей, гигроскопичных и приятных для детской кожи: сатина, бязи, перкаля.

Советы по выбору

Любящие родители стремятся купить для ненаглядного малыша только самое лучшее, но любовь подразумевает и разум. Забота о здоровье – главная наша задача, учтем все полезные советы по выбору подушечки для доброго детского сна.

  1. При покупке подушки обязательно требуйте предъявить сертификат качества товара.
  2. Если решили приобрести изделие в интернет-магазине, не пожалейте времени на чтение отзывов о товаре. Чем больше информации о выбранной модели у вас соберется, тем меньше шансов ошибиться.
  3. Не поддавайтесь искушению купить мягкую подушку. Конечно, на ней спать приятней и уютней, но это сомнительный комфорт. Он приведет к деформации шейного отдела позвоночника. Во время сна ребенок инстинктивно будет поддерживать голову, напрягая мышцы. Головные боли и дискомфорт в шее неизбежны. Этого не произойдет, если выбрать подушку средней степени жесткости.
  4. Прежде чем обновить ребенку подушку, понаблюдайте за ним во время сна. Если малыш съезжает с нее, значит, требуется более низкая модель. Спит, подсунув ручки под подушку – высоты не хватает, надо купить изделие повыше.
  5. Обратите внимание на ортопедические детские подушки эргономичной формы, «с волной». Они удобно поддерживают голову, снимают нагрузку с позвоночника, позволяют мышцам расслабиться.
  6. Сомневаетесь в выборе? Обратитесь к педиатру, проверьте состояние позвоночника растущего человека, попросите совета специалиста.

Обязательно учитывайте экспертное мнение вашего ребенка. Если ему нравится подушка, малыш не желает с ней расставаться, стоит уважить такую привязанность. Настанет время, когда он захочет расстаться с детством и ваше повзрослевшее дитя выразит желание спать на «взрослой» подушке.