Как часто нужно менять матрас
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как часто нужно менять матрас

КАК ЧАСТО НУЖНО МЕНЯТЬ МАТРАС

 

Содержание 

  1. Можно ли не менять
  2. Когда пора выбирать новый матрас
  3. Срок службы матрасов
  4. Продлить жизнь матраса

 

Можете ли вы вспомнить, сколько лет вашему матрасу? Скорее всего, его возраст не получится определить даже приблизительно. Но вот разбитость по утрам, стремление быстрее выпить кофе, чтобы окончательно проснуться, недомогание, плохое настроение не заметить нельзя. Тем более, что это далеко не все неприятные последствия ночей, проведенных на старом матрасе. 

Итак, у главного спального аксессуара есть срок эксплуатации. По его истечению купленное некогда качественное изделие превращается из друга и помощника в настоящего вредителя.

 

Не менять долго матрас опасно

Ортопедическими свойствами, гарантирующими здоровый сон, матрас будет обладать до тех пор, пока не деформируются его пружины, не напитается влагой и пылью наполнитель. Но поскольку содержимое матраса скрыто от глаз, то долгое время мы считаем его вполне пригодным для сна.

Как только пружины начинают терять упругость, наш позвоночник лишается возможности принимать во сне естественную позу, мышцы не могут полноенно отдохнуть за ночь, не обеспечивается нормальная циркуляция крови, внутренние органы и мозг хуже снабжаются кислородом. Какая уж тут бодрость по утрам... В пору говорить уже об ущербе для здоровья. 

 

 

Наполнители внутри матраса за долгие годы впитывают пыль, влагу, отмершие роговые чешуйки кожи, волос, ногтей. Так формируются благоприятные условия для жизни пылевых клещей, плесневых грибков, другого неприятного и невидимого глазу микроскопического соседства. Со временем количество «соседей» увеличивается, масса их отходов существенно растет. Эти «продукты» являются сильнейшим аллергеном, у людей, каждую ночь контактирующих со старым матрасом, могут развиться аллергия, обостриться легочные заболевания, бронхиальная астма. Последствия, как говорится, бывают весьма печальными.

Эзотерики считают, что матрас наполняется еще и энергетическим мусором. Негатив, накопившийся за день, уходит во сне. Отрицательную энергию вбирают в себя окружающие предметы, особенно находящиеся в близком контакте со спящим человеком. А уж куда ближе предмет, к которому прижимаемся всем телом? Насытившись до предела, матрас начинает возвращать его обратно во внешнюю среду, в первую очередь давящему на него человеку. Такой неблагоприятный контакт влечет за собой тревожный сон, неврозы, бессонницу. 

Можно скептически относиться к подобным выводам, однако предлагаем отложить эмоции и подойти к вопросу сроков эксплуатации матрасов конструктивно.

  

 

Когда пора выбирать новый матрас

О биологической и энергетической гигиене сна можно говорить, если вашему матрасу менее 7 лет. Не удивляйтесь, что мало. Это утверждает  EBIA – Европейская ассоциация производителей спальных принадлежностей. Оправдать более длительный срок эксплуатации тщательным уходом не получится. Никакой даже самый мощный современный пылесос не «выудит» обитателей матрасных глубин, приносящих вред здоровью. Аллергичность изделия с каждым годом возрастает. Максимально безопасными и допускающими здоровый сон на 10 лет специалисты называют ортопедические латексные матрасы, при условии, что латекс (каучук) в них натуральный.

Протестируйте себя после сна на матрасе. Вас должны насторожить ощущения и симптомы:

  • скованность в мышцах, неприятные ощущения в области шеи и позвоночника по утрам;
  • возможность прощупать пружины, которые начинают выпирать и врезаться в тело;
  • появившиеся в матрасе ямы, бугры, вмятины;
  • спящий рядом человек будит по ночам, когда переворачивается;
  • возникшее желание положить поверх матраса что-то мягкое для удобства и маскировки выпирающих комков;
  • отчего-то обострилась астма, стал беспокоить кашель, появились симптомы аллергии;
  • ранее бесшумный матрас стал издавать странные звуки: скрип, щелчки, «стоны» и т.п.;
  • ухудшился внешний вид изделия, появились потертости, пятна, царапины, неприятный запах.

Все эти проявления сигнализируют о необходимости заменить матрас. Настоятельной рекомендаций для обновления станут также следующие обстоятельства: в вашей спальне появился сосед (или соседка) по сну, особенно если разница в весе у вас значительная; вы сами или ваш партнер сильно набрали или потеряли в весе; у вас или партнера возникли заболевания опорно-двигательного аппарата. Вопрос комфортного ночного отдыха тут превращается в вопрос сохранения здоровья. Кроме того, у каждого матраса есть свои пределы по нагрузке. Загляните в паспорт изделия, там указано ограничение по допустимой массе. При усиленном давлении матрас быстро потеряет ортопедические свойства, лучше поменять его на подходящую модель.

 

 

Срок службы матрасов

Как уже было отмечено, наиболее выносливым и долговечным производители и ортопеды считают матрас из натурального латекса, который послужит верой и правдой 10 лет.

Купив матрас с пенополиуретановым наполнителем, хорошо сэкономив, не рассчитывайте на его длительную эксплуатацию. Максимальный срок – 3 года, затем начнут появляться вмятины, материал со временем спрессуется от нагрузок.

 

 

Не порадуют долгим сроком службы матрасы с пружинами непрерывного плетения или зависимого типа «Боннель». Их век не более 5 лет, потом продавятся и вылезут пружины, потеряет упругость наполнитель. Такие модели можно приобрести для дачи или в гостевую комнату – туда, где не приходится постоянно пользоваться матрасом.

 

 

Хорошо зарекомендовали себя изделия с независимым блоком пружин. Каждая из них помещена в отдельный чехол и не зависит от работы пружин, расположенных рядом. На таком свободном «содружестве» позвоночник человека во время сна принимает правильную анатомическую форму, и тело получает качественный отдых. Моделей матрасов такого типа несколько.

  • Пружинный блок «Мультипакет» имеет 500 пружин на 1 квадратный метр, выдерживает нагрузку человека весом более 100 кг, подходит для супружеских пар, даже если разница в весе у партнеров более 30 кг.
 
  • Блок «Микропакет» состоит из пружин маленького диаметра. Их количество на 1 квадратный метр начинается от 1000 штук. Анатомические качества матраса великолепны, он «обнимает» тело, дарит полное расслабление и комфорт во время сна.
 
 
  • В системе «Дуэт» в каждой пружине скрывается вторая пружинка меньшего диаметра, конструкция прекрасно подстраивается под контуры тела и долго не деформируется.
 
 

Перечисленные модели прослужат не менее 10 лет при бережном отношении и правильной эксплуатации.

Есть еще матрасы без пружин, наполненные различными материалами: искусственным латексом, кокосовой койрой (стружкой), морской травой, конским волосом. Часто производители комбинируют, чередуют прослойки из этих компонентов для достижения лучших качеств изделий. Из перечисленных вариантов наиболее долговечным и прочным считается кокосовое волокно. Срок его эксплуатации – 7 лет.

 

Жизнь матраса можно продлить

При небрежном отношении и бездумной эксплуатации указанные сроки службы матраса сокращаются. Но если обращаться аккуратно и правильно, матрас подарит дополнительное время качественного отдыха и сэкономит средства. Вот несколько простых правил эксплуатации:

  1. Не кладите новый матрас на неровную поверхность, например, продавленный диван, деформированную панцирную сетку и т.д. Ортопедический эффект изделия проявится при его правильном размещении на основании из ламелей. Производители матрасов рекомендуют приобретать основания с узкими (3-4 см) ламелями и расстоянием между ними не более 2 см. Такая конфигурация предотвратит проваливание между ламелями пружин, если у вас матрас с пружинной системой. Для беспружинных моделей подойдут ламели шириной до 5 см и таким же расстоянием между ними.

  2. Регулярно переворачивайте матрас, особенно актуально это для изделий с поверхностями «зима-лето».

  3. Отрицательно действуют на матрас высокие температуры воздуха, прямые солнечные лучи, распложенные рядом (ближе 1,5 м) обогреватели.

  4. Повышенная влажность крайне нежелательная для матраса. Гигроскопичные наполнители в сыром помещении быстро придут в негодность. Показатель влажности в помещении не должен превышать 70%.

  5. Регулярно проветривайте комнату и меняйте постельные принадлежности не реже 1 раза в неделю.

  6. Чистите матрас с помощью пылесоса и сухой мягкой щетки.

  7. Защитите изделие чехлом и наматрасником, он предотвратит проникновение внутрь жидкости, пыли и грязи.

  8. Не позволяйте детям прыгать на матрасе как на батуте.

  9. При переезде бережно упакуйте матрас и держите в вертикальном положении, не скручивайте и не сгибайте.

 

Как только появляется желание и тем более необходимость сменить матрас на новый, не ждите годик-другой. Лучше поблагодарите старого друга за службу и попрощайтесь с ним. Как выбрать новый матрас, можно прочитать в нашем журнале: ортопедический, при болях в спине, по жесткости, по производителюбюджетныйобщие советы.